Loading...

PROBLEMI SU VETTURE AUDI

teo79 matteo.albertolli@alice.it 03/09/2009 10:51 8 02/06/2011 03:59

Ciao,se avete un qualsiasi problema su vetture Audi scrivetemi all'indirizzo mail e cercherò di aiutarvi. Sono un Tecnico Audi.

Risposte
kiroo ciro.nigro@tiscali.it 24/10/2009 11:22

Salve ho comprato da 3gg un'audi a4 1.9 TDI 130cv motore AVF modello 2004 mi sembra che al minimo l'auto fa qualke tremolio strano e una cosa molto lieve ma a me non piace avere problemi!Mi puoi consigliare cosa possa essere oppure cosa fare e dove portarla?Grazie anticipatamente! ! !

alex ppsdic@tin.it 29/10/2009 09:40

salve ho acqustato da un mese una audi a4 avant 20 tdi 140 cv. del novembre 05 con circa 60000km. da subito ho notato che con l'auto in moto e ferma si avvertono dei leggeri scossoni laterali. mi puo' aiutare a capire di cosa si tratta?

grazie.

albi6954 albi6954@hotmail.com 04/11/2009 10:02

ho un audi a3 benzina 1800 del 1997- km 147.000 da circa due mesi soprattutto quando è fredda ha come dei vuoti in accellerazione è come se fosse "scarburata" scaldandosi il problema sembra diminuire però persiste. inoltre accellerando con auto ferma si sente una leggera vibrazione... grazie

Roberto79bg 11/11/2009 05:18

ciao teo, dove è la tua officina?

maurimo58 maurizio.moschella@hotmail.it 16/11/2009 05:49

Ciao,sto vagliando l'acquisto di un A4 avant 2.0 Td 140 cv,anno 2006 Km 95.000,cambio multitronic,ho saputo che questo cambio,sui mod.2003 , 2.4 e 2.5 td,abbia dato parecchi problemi,sai dirmi se gli stessi problemi ci sono sulla 2.0 td in questione?

Grazie

teo79 matteo.albertolli@alice.it 20/11/2009 12:00

X ROBERTO79BG:ciao, lavoro in una concessionaria Audi a Sesto San Giovanni in prov. di Milano, è la "Sesto Autoveicoli spa". Se vieni da noi per qualsiasi problema posso garantirti lo sconto del 20% sui ricambi originali e del 10% sulla manodopera. Ciao

ciava stefanosbar@virgilio.it 11/02/2010 12:10

HO AVUTO UN GROSSO PROBLEMA CON LA MIA AUDI A4 TDI 2.0 ANNO 2005 :


SI E' ACCESA LA SPIA ROSSA DELL' OLIO NON FISSA MA A INTERMITTENZA,AVEVO APPENA FATTO UN TAGLIANDO,HO PORTATO SUBITO LA MACCHINA A CONTROLLARE E MI HANNO RISCONTRATO CHE L' INGRANAGGIO CHE PRENDE L' OLIO DALLA POMPA ERA CONSUMATO,IL MOTORE COMUNQUE NON AVEVA SUBITO DANNI.HO ACCETTATO DI FARE LA MODIFICA OBBLIGATA DALLA CASA MADRE DELLA POMPA DELL' OLIO.LAVORO CHE INSIEME ALL' ATTESA DEI VARI PEZZI E' STATO DI 2 MESI!!!DOPO SOLLECITUDINI ALL' AUDI ITALIA MI VIENE CONSEGNATA E IN STRADA DOPO POCHI KM SI FONDE CON DANNO DELLA TESTATA DEL MOTORE COMPLETAMENTE A PEZZI.L' OFFICINA AUDI DOVE SI TROVA ADESSO NON E' QUELLA DOVE HANNO FATTO IL LAVORO DELLA POMPA,HANNO SOLO SMONTATTO LA TESTA E SI SONO FERMATI PERCHE' NON VOGLIONO PRENDERSI LA RESPONSABILITA' DI UN LAVORO CHE NON HANNO FATTO LORO.L' OFFICINA AUDI DOVE HANNO SOSTITUITO LA POMPA NON VUOLE RITIRARE L' AUTO POICHE' SI TROVA GIA' IN UNA OFFICINA AUDI!!!


ALLORA ADESSO DOVRO' INTERVENIRE PER VIA LEGALI CON :


-OFFICINA AUDI DOVE E' STATO FATTO MALE IL LAVORO PER RECUPERARE I DANNI ENORMI.


-AUDI ITALIA POICHE' NON GARANTISCE NE' GARANZIA NE' ASSISTENZA SU UNA MACCHINA CHE E' STATA CONTROLLATA IN UN CENTRO DELLA CASA.


-INSERIMENTO DI QUELLO CHE E' SUCCESSO SU TUTTI I MEZZI DI COMUNICAZIONE AUTOMOBILISTICI TIPO QUATTRORUOTE,ECC...

SU MEZZI DI COMUNICAZIONE TRA UTENTI INTERNET TIPO FACEBOOK,ECC...


ALTRI MEZZI DI COMUNICAZIONE VARI,CON I NOMI DELLE OFFICINE AUDI COINVOLTE,DI AUDI ITALIA E DI AUDI GERMAN.


A PRESTO VI DIRO' I RISVOLTI E CHE QUESTO POSSA SERVIRE AD ALTRI PER AVERE MAGGIORE TUTELA,SIAMO CLIENTI DI CASE AUTOMOBILISTICHE CHE NON VOGLIONO PRENDERE RESPONSABILITA' SU PRODOTTI CHE NASCONO MALE O CHE NON VENGONO ACCURATAMENTE CONTROLLATI.



simone simonelupo75@yahoo.it 02/06/2011 03:59

buonasera da circa 1 anno ho acquistato una audi a4 2000 tdi 140hp del 2006 con adesso 92000 km, volevo chiederle come mai sta sempre a suonare mi segna in continuazione luce stop centrale , ma a volte rifunsiona.e poi si acende la valvola igr è stata pulita e rimontata cancellato errore e ogni due giorni sto in officina. che schifo sta eletronica.che dici è gia ora di venderla?

 

Inserisci risposta
Ricerca nel dizionario