Loading...

CAMBIO AUTOMATICO FIAT IDEA DUAL LOGIC (DFN)

@@@LUIGI 17/11/2007 07:37 20 24/04/2019 11:09 CAMBIO AUTOMATICO

SALVE A TUTTI ,VIVO A ROMA VOLEVO SAPERE SE QUALCUNO SA DIRMI DA COSA DIPENDONO I SEGUENTI PROBLEMI CHE HO RISCONTRATO COL CAMBIO AUTOMATICO: IN 1à ED ANCHE IN 2à E' LENTA, POI PRENDE SUBITO VELOCITA', A VOLTE INSERENDO LA RETRO, FA UN RUMORE ASSORDANTE E SUBITO SI DISINSERISCE LA RETRO, SUL DISPLAY APPARE " AVARIA MOTORE". ALLA FIAT, L'UNICA COSA CHE HANNO FATTO E' QUELLA DI SOSTITUIRE PER BEN 2 VOLTE "L'IDROSTOP" CHE E' UN AFFARE POSTO SUL PEDALE DEL FRENO. MA SUCCESIVAMENTE MI SI E' RIPROPOSTO IL PROBLEMA.

MI DOMANDO PERCHE' NON DA' SUL DISPLAY LA SEGNALAZIONE DI AVARIA CAMBIO, MENTRE VIENE VISUALIZZATA QUELLA DI AVARIA MOTORE.

ALLA LUCE DI TUTTO CIO', QUALCUNO E' IN GRADO DI DIRMI QUALE POTREBBERO ESSERE I POSSIBILI PROBLEMI ??????

SE SUL CAMBIO, O SUL MOTORE PROPRIO ???

E MAGARI INDIRIZZARMI PRESSO OFFICINE "SERIE" CHE SAPPIANO RIPARARE IL "VERO" PROBLEMA ??

Risposte
romano romanobersani@alice.it 19/10/2016 08:42

dal 2007 posseggo una FIAT IDEA con cambio automatico DUAL LOGIC.

Ho percorso Km 100.000 e posso dire che grossi problemi non li ho avuti.

Ho sempre fatto i tagliandi regolarmente.

Quest'anno ho dovuto fare la frizione (marzo 2016) .

Ora ho avuto problemi con il cambio automatico del tipo : se rallento molto il cambio va in folle e devo pigiare il freno e fare la manovra per inserire la 1^.

Sono andato alla FIAT e mi hanno cambiato un pezzo che si chiama COMANDO ( CODICE 55279514 ) E CHE COSTA UNA BELLA CIFRA EU 1400.

C'E'QUALCUNO CHE SA DIRMI QUALCOSA IN PROPOSITO??

Ivan vacabestia@icloud.com 25/01/2019 11:33

Salve a tutti ho una grande punto 1.3 mj con cambio robotizzato modello selespeed CFC300 . Problema ; motore spento nessun guasto e marce entrano benissimo a motore acceso solo la 1 /N/R . Ora attaccato Delphi Per diagnosi e trovo errore p1818 e P 0856 . Premetto che calibrazione e fine lavoro adattamento tutto eseguito con successo . Qualcuno può illuminarmi ? Grazie

Marco Albano mmauto92@gmail.com 10/03/2019 12:19

Per Ivan probabilmente hai problemi con l'attuatore frizione, è un pezzo che ha un costo elevato ma noi nella nostra officina lo revisioniamo ad un costo giusto. Siamo specializzati nei cambi Robotizzati.

Se hai bisogno contattami via mail,oppure al 3487473976.

Spediamo in tutta Italia.

Saluti

Marco

ROMANO BERSANI 10/03/2019 02:52

ho una FIAT IDEA EQUIPAGGIATA CON CAMBIO AUTOMATICO.

Da alcuni mesi all'avviamento dell'auto ho una segnalazione di AVARIA AL MOTORE con accensione di un segnalatore giallo.

Sono già stato alla FIAT due o tre volte ma l' inconveniente è rimasto.

Sono tornato al servizio FIAT e la risposta è stata " la tenga cosi perché è la segnalazione di una elettrovalvola che non funziona bene ma non serve a niente.

Per cambiarla mi hanno chiesto EURO 300 e il problema potrebbe rimanere, ma mi hanno assicurato che non serve a niente.

C'è qualcuno che ne sa qualcosa ??

Grazie

Stefano Calafiore calafiorestefano73@gmail.com 24/04/2019 11:09

Possiedo una Lancia Musa con cambio dfn, 55000km da un po di tempo ogni tanto mentre isi trova in seconda tutt'ad un tratto se ne va ad N senza che si accende spia cambio, dando un colpo alla leva in avanti il tutto ritorna come prima. Cosa può essere.Vi ringrazio anticipatamente

 

Inserisci risposta
Ricerca nel dizionario